Понедельник, 23 Май 2016 23:32

Днепропетровск и Днепродзержинск переименуют не раньше 2017 года?

Оцените материал
(0 голосов)

В соответствии со статьей 7 закона Украины "О географических названиях", постановления о переименовании населенных пунктов, в частности Днепропетровска и Днепродзержинска, вступят в силу только после внесения изменений в закон Украины "О Государственном бюджете на 2016 год". Такое мнение "Власть. Днепропетровск" высказал днепропетровский адвокат Сергей Полях.

По его словам, Верховная Рада, может внести изменения в действующий закон о Госбюджете, предусмотрев расходы на мероприятия, связанные с переименованием населенных пунктов, но может и не делать этого, предусмотрев соответствующие расходы уже в законе о Госбюджете на 2017 год.

Сергей Полях, также, отметил, что в соответствии с п.29 ст. 85 Конституции Украины, переименование населенных пунктов относится к полномочиям Верховной Рады Украины. В то же время, согласно ч.12 ст.5 закона Украины "О географических названиях"переименование городов, сел, улиц и любых других географических объектов осуществляется с учетом мнения большинства населения, которое проживает на территории, где расположены эти объекты в соответствии с законом о референдумах. Закон, к которому делает отсылку данная норма, утратил силу.

23 мая городской голова Днепропетровска Борис Филатов обратился к председателю парламента с просьбой не подписывать постановление о переименовании Днепропетровска.

19 мая Верховная Рада приняла постановления о переименовании Днепропетровска, Днепродзержинска и других населенных пунктов.

19 мая народные депутаты Александр Вилкул и Дмитрий Колесников (Оппозиционный Блок) зарегистрировали проект постановления об отмене решения о переименовании Днепропетровска, а 20 мая народный депутат Сергей Каплин (Блок Петра Порошенко) зарегистрировал проект постановления об отмене решения о переименовании Днепродзержинска и других населенных пунктов.

Облако тегов

Общество

Последние новости

Использование оригинальных материалов "Власть.Днепропетровск" разрешается без предварительного согласия при условии ссылки на "Власть.Днепропетровск".

Для интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на размещенную новость или другой информационный материал.